Финансово грамотные люди реже болеют

Финансово грамотные люди реже болеют

Оказывается, люди, которые разбираются в финансах, реже страдают от тревоги и заболеваний, связанных со стрессом. Это обнаружили исследователи из Университета Хиросимы и Нагойского университета. Участники исследования ответили на вопросы о своем материальном положении и образе жизни. Еще специалисты оценили у добровольцев уровни тревоги, пишет The Daily Mail.

В целом уровень финансовой грамотности среди участников не был высоким. Мужчины разбирались в финансах лучше, чем женщины. Кроме того, уровень финансовой грамотности оказался выше у более образованных людей по сравнению с менее образованными. Именно мужчины и люди с высоким уровнем образования чаще были обеспеченными, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые выяснили, что финансовая грамотность спасала людей от беспокойства (независимо от того, были ли они богатыми). По мнению специалистов, финансовая грамотность влияет на отношение людей к риску и неопределенности. Она помогает людям увереннее решать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Исследователи отметили: важную роль играли и другие факторы, например, семейное положение и возраст. Так, женатые добровольцы беспокоились по поводу старости меньше, чем одинокие участники с высоким уровнем финансовой грамотности.

В целом уровень тревоги достигал пика примерно к 40 годам. Ученые говорят, что в этом возрасте у людей больше всего обязанностей дома и на работе и меньше всего денег и времени. Это повышает уровень тревоги. Также уровень тревоги оказался выше у добровольцев с детьми, которых нужно было обеспечивать.