20 минут зарядки достаточно для здоровья

20 минут зарядки достаточно для здоровья

Американские ученые доказали пользу от ежедневных занятий спортом. Специалисты из Университета Сан-Диего попытались понять, какие изменения происходят в организме человека после физических упражнений. Для этого они попросили группу из 47 добровольцев совершить 20-минутную пробежку. При этом до начала эксперимента и после него они должны были сдать кровь на анализ, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые проследили, какие параметры крови изменились после занятий спортом. Они составили список протеинов и сигнальных веществ, концентрация которых изменилась.

Так, в крови добровольцев на 5% снизилась концентрация белка TNF-альфа – сигнальной молекулы, которая отвечает за возникновение воспалительной реакции. Снижение концентрации данного белка приводит к уменьшению воспалений, действуя на организм как антиоксидант или противовоспалительное средство.
Ученые отмечают, что такого эффекта можно добиться за 20 минут зарядки, поэтому не обязательно изнурять себя длительными тренировками.