Люди старше 40 лет худеют из-за слабоумия

Люди старше 40 лет худеют из-за слабоумия

Ученые считают, что люди могут худеть в зрелом возрасте из-за депрессии и апатии, которые также являются ранними симптомами деменции. Потеря веса в возрасте после 40 может быть ранним признаком начинающейся деменции, предположили американские исследователи. Результаты их исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Группа ученых из Клиники Майо (штат Миннесота) проанализировала данные почти 1900 человек в возрасте 70 лет и старше, наблюдения за которыми велись начиная с 2004 года. Анализ показал, что потеря 5 килограммов веса за 10 лет в промежутке между 40 и 65 годами связана с 24-процентным повышением риска появления в будущем умеренных когнитивных нарушений — ранней стадии болезни Альцгеймера и других форм деменции. Умеренные когнитивные нарушения сопровождаются нарушением памяти и мышления, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Авторам исследования пока не известны причины, лежащие в основе выявленного ими эффекта, но они предположили, что люди худеют из-за потери аппетита в связи с депрессией и апатией, которые также являются ранними симптомами деменции. Такое состояние называют «анорексией старения». Считается, что оно связано с некоторыми гормональными нарушениями.

По мнению ученых, такой симптом, как потеря веса в возрасте после 40, может помочь врачам выявлять пациентов, находящихся в зоне высокого риска развития деменции.