Как выполнить новогодние обещания

Как выполнить новогодние обещания

Если вы хотите добиться от другого человека какого-либо нужного вам действия или поведения, просто задайте ему соответствующий вопрос, и результат не заставит себя ждать. Этот метод может помочь, например, в отношении выполнения новогодних обещаний — один раз спросите близкого человека: «Ты будешь ходить в спортзал в новом году?» — и с высокой долей вероятности он или она так и поступят.

Американские исследователи назвали этот психологический феномен «эффектом вопроса — поведения». Результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of Consumer Psychology. Авторы провели анализ данных, полученных в ходе более чем ста исследований, посвященных влиянию вопросов на поведение, и обнаружили, что позитивный эффект наблюдается даже спустя полгода после того, как вопрос был однократно задан. Причем, как выяснили исследователи, особенно хорошо такой метод работает в отношении правильного поведения, то есть связанного с поведением, которое одобряет общество. Речь идет о занятиях спортом, здоровом питании, волонтерстве и так далее, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Ученые полагают, что в основе описанного эффекта — «когнитивный диссонанс». Вопрос напоминает о правильном поведении, и невыполнение того, о чем идет речь, вызывает психологический дискомфорт. В конце концов, инстинктивное желание избавиться от этого неприятного чувства и заставляет сделать то, к чему подвигает заданный вопрос.

Исследователи также установили, что «эффект вопроса — поведения» проявляется сильнее, если вопрос задается таким образом, что требует однозначного ответа «да» или «нет». Например, в случае новогодних обещаний вопрос о посещении спортзала лучше сформулировать так: «Ты будешь заниматься — да или нет?».

Чтобы реализовать новогодние планы, психологи также рекомендуют быть готовым к проблемам вроде нехватки времени или недостатка мотивации.