У мужчин после появления ребенка развивается тревожное расстройство

У мужчин после появления ребенка развивается тревожное расстройство

Тревожное расстройство после рождения ребенка развивается так же часто, как послеродовая депрессия. Согласно данным нового исследования, риск возникновения таких проблем с психикой высок и у женщин, и у мужчин. Ученые из Австралийского национального университета проанализировали данные 43 исследований на эту тему, рассказывает Zee News.

Специалисты обнаружили: тревожное расстройство и депрессия до и после родов очень распространены. Эти заболевания затрагивают каждого 10 мужчину и в два раза больше женщин. Исследователи полагают, что мужчины чувствуют себя обделенными из-за того, что беременность и роды — это задачи женщины. Также представители сильного пола редко обращаются за помощью, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследования показали: более 20% родителей страдали от тревожного расстройства или депрессии. К симптомам тревожного расстройства относятся беспокойство, взвинченность, раздражительность и переживания по поводу безопасности ребенка. Физические симптомы включают учащенное сердцебиение, потливость, плохой сон и аппетит. Основные факторы риска — отсутствие социальной поддержки, особенно от партнера, финансовые трудности и наличие проблем с психикой.