Отношение к еде напрямую связано с финансами

Отношение к еде напрямую связано с финансами

В исследовании ученых из Университета Саутгемптона приняли участие более 400 студентов. Добровольцы рассказали о материальном положении своих семей и финансовых трудностях, например, долгах. Кроме того, они прошли тест, предназначенный для оценки отношения к приему пищи, передает Zee News.

Исследователи выяснили: финансовые трудности увеличивали риск развития расстройств пищевого поведения среди студенток. Негативное отношение девушек к еде и питанию, к примеру, чувство вины после еды, предсказывало появление кратковременных финансовых затруднений, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

То есть, существует своеобразный порочный круг. Негативное отношение к еде повышает риск возникновения проблем с деньгами, а эти проблемы усугубляют негативное отношение к приему пищи. По мнению ученых, люди с высоким риском расстройств пищевого поведения чувствуют, что теряют контроль над своим финансовым положением. Поэтому они ограничивают ADOBE CS6 MASTER COLLECTION себя в еде, чтобы контролировать другие сферы своей жизни.

Исследователи также изучили взаимосвязь между социально-экономическим статусом и отношением к пище. Проблемное отношение к еде чаще встречалось среди девушек из менее благополучных семей. У молодых людей связи между финансовыми трудностями и расстройствами пищевого поведения обнаружено не было.