Таксисты будут учить английский и бросать курить

В Екатеринбурге таксистам запретили слушать шансон после того, как в ходе соцопроса выяснилось, что блатная музыка в салоне автомобиля раздражает пассажиров.

Проведенное социологическое исследование показало, что пассажиров такси больше всего раздражает чрезмерная болтливость водителей, табачный дым и любовь к шансону. После этого, руководство компаний по транспортному обслуживанию Екатеринбурга решило выдать каждому водителю диски с музыкой, которая, как предполагается, должна понравиться людям. Отныне в городских такси будут звучать классические композиции, песни Владимира Высоцкого и ретрохиты.

При этом перед началом поездки таксист должен поинтересоваться у пассажира, какую музыку он предпочитает. Если клиент не выскажет никаких конкретных пожеланий, в салоне будет негромко звучать радио, в эфире которого нет блатных песен.

Руководство таксопарка также заставило водителей посещать тренинги по этикету и курсы английского языка, мыть свои автомобили два раза в день и открывать двери пассажирам. Кроме того, водителям запретили пользоваться резкими духами и докучать клиентам вопросами и жалобами на жизнь. Исключение составляют моменты, если пассажир сам начал разговор.

Чтобы таксисты не нарушали новый устав, в салонах автомобилей Екатеринбурга были установлены видеокамеры, а по маршрутам пустили подставных клиентов. Сотрудникам таксопарка, нарушившим новый устав, грозит увольнение.

Источник *Корреспондент*