Ющенко оставил на Говерле шесть мешков мусора

Ющенко оставил на Говерле шесть мешков мусора

Общественные организации собрали шесть мешков мусора после восхождения Президента Украины Виктора Ющенко на Говерлу, которое состоялось 18 июля. Общественные организации Народное Антикризисное Сопротивление и Гражданская позиция 19 июля провели акцию — уборку горы Говерла.

Целью акции была очистка самой высокой точки Украины от бытового мусора, — сообщает Zaxid.net со ссылкой на ТРК Вежа.

Несмотря на то, что активисты партии Наша Украина перед восхождением убирали на Говерле, в воскресенье, 19 июля, участники акции собрали шесть мешков с мусором.

В основном это были бутылки из-под газированной воды, стеклянные бутылки из-под водки, полиэтиленовые пакеты и оранжевые ленты, сообщают организаторы акции.

Основная часть отходов была собрана у подножия горы. Невзирая на то, что в течение всего маршрута подъема на вершину были сделаны своеобразные мусорники, участники акции все равно находили мусор под кустами, в дуплах деревьев, в траве, обрывах и даже в местах отдыха.

Напомним, ряд общественных организаций призывали Президента Виктора Ющенко воздержаться от массовых восхождений на Говерлу. По их словам, после таких восхождений «долго и тяжело отходят горы, люди и животные, … во время этих акций и после них парализовано движение автотранспорта, появляются горы мусора, стоптаны гектары альпийских лугов».

Источник *Корреспондент*