Раздражения кожи младенцев и детская присыпка

Раздражения кожи младенцев и детская присыпка

Кожа новорожденных совершенно особенная. Она сильно отличается и по своему составу, и по своим свойствам от покровов взрослого человека. При всем при этом она является одним из важнейших барьерных и защитных механизмов, а также выполняет функцию органа чувств, отвечающего за тактильное восприятие. Поэтому врачи-педиатры придерживаются мнения, что кожа младенцев требует тщательного ухода, заботы и повышенного внимания.

Одними из самых распространенных проблем, связанных с детской кожей, являются различные покраснения, раздражения и опрелости. Отчего же они появляются?

  1. «Пеленочный дерматит». В настоящее время речь идет о реакции кожи ребенка на контакт с одноразовыми подгузниками. Ведь не все их наименования одинаково подходят каждому из младенцев. Поэтому, если памперсы менялись вовремя, и кожа малыша не подвергалась воздействию продуктов собственной жизнедеятельности, это говорит об индивидуальной непереносимости конкретной продукции. В данном случае стоит перейти на подгузники другого производителя.
  2. Раздражения кожи также могут быть вызваны неудобной одеждой. Нередко родители кутают своего новорожденного ребенка с ног до головы, чтобы уберечь его от простудных заболеваний. Однако в результате этого нежная кожа малыша подвергается механическому трению и перегреву. И то, и другое может вызвать покраснение кожных покровов.
  3. Излишек влаги и грибковые микроорганизмы являются частой причиной появления раздражений и опрелостей. Некоторые родители не спешат менять подгузник до появления в нем каловых масс, предполагая, что в таких действиях нет необходимости. Между тем длительное нахождение в излишне увлажненной среде, тем более с присутствием болезнетворных бактерий, пагубно сказывается на состоянии кожи младенца, которая обладает слабо выраженной защитной функцией.

Справиться с раздражениями и покраснениями кожи новорожденного поможет детская присыпка и другая косметика. При этом часто детский крем родители стараются приобретать с учетом особенностей кожи ребенка, а вот к выбору детской присыпки многие из них подходят слишком поверхностно. На самом деле, правильно подобранное средство http://www.kinderfinder.ru/catalog/baby_care/baby_powder/ избавит вас от проблем с кожей младенца и не допустит образования раздражений и опрелостей.