Нерожденный ребенок поздно начинает чувствовать боль

Нерожденный ребенок поздно начинает чувствовать боль

Ученые выяснили, на каком сроке ребенок в утробе матери становится восприимчив к боли.

Этот вопрос является камнем преткновения между сторонниками и противниками абортов. В некоторых американских штатах искусственное прерывание беременности запрещено на сроке свыше 20 недель, потому что считается, что уже в этом возрасте зародыш чувствует боль.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона смогли точно определить срок формирования болевых ощущений у детей в утробе матери. Оказалось, что малыши начинают чувствовать боль только в 35-37 недель, то есть меньше чем за месяц до своего рождения.

Такие данные удалось получить с помощью электроэнцефалограмм, которыми измерялась активность мозга ребенка в животе матери во время болевых раздражений и во время прикосновений. На сроке до 35 недель мозг малыша так же активно реагирует на прикосновения, но не воспринимает боли.

Традиционно способность ребенка испытывать боль до и во время рождения оставалась крайне малоизученной. Это связано с объективными трудностями, так как уровень восприятия боли у малыша в таком положении практически невозможно измерить.

Источник *Mail.ru*