Антидепрессанты могут приводить к повышению уровня сахара в крови и гормональным нарушениям

Антидепрессанты могут приводить к повышению уровня сахара в крови и гормональным нарушениям

Редакция журнала «Настроение» узнала, что бесконтрольный прием антидепрессантов может приводить к серьезным осложнениям.

Британские исследователи говорят, что до восьмидесяти процентов пациентов, которые принимают антидепрессанты, мало что знают об их побочных эффектах. Это довольно печально, так как побочных эффектов у антидепрессантов множество.

Препараты, назначаемые для борьбы с депрессивными расстройствами, бывают разными, и, соответственно, побочные эффекты у них тоже разнятся.

Например, ингибиторы моноаминоксидазы (нейромедиаторы) могут нарушать уровень сахара в крови, ухудшать бдительность, а также провоцировать другие не менее опасные эффекты, пишет АиФ.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина могут быть причиной расстройств в интимной сфере. В некоторых случаях речь может идти о тяжелых расстройствах — например, об импотенции.

Прием трициклических антидепрессантов вредит зубам, вызывает гормональные нарушения и, внезапно, может усиливать депрессию.

Антипсихотические препараты могут вызывать недержание мочи, метаболический синдром, колебания температуры, а также расстройства в половой сфере.