Россиянин заплатил за вувузелу бешеные деньги

Россиянин заплатил за вувузелу бешеные деньги

Необычную вувузелу за 17 тысяч евро купил российский бизнесмен. Африканский рожок, ставший одним из символов чемпионата мира по футболу в ЮАР, длиной около метра изготовил австрийский ювелир.

Пластиковая дудка инкрустирована золотом и жемчугом. От изобилия драгоценностей громкость вувузелы не пострадала. Россиянин хочет преподнести этот ювелирный подарок своему южноафриканскому партнёру перед финалом чемпионата мира, который состоится 11 июля.

Между тем эти дудки стали предметом ненависти не только футболистов и тренеров, но и тысяч болельщиков. Вувузела применяется в африканских деревнях, чтобы призывать жителей на собрания. Также они использовались при охоте для отпугивания павианов.

Благодаря африканским рожкам голландцам на мировом первенстве удалось даже установить шумовой рекорд преданности своей команде. Три сотни голландских фанатов выдули звук в 127 децибел. Это выше болевого порога, но чуть ниже шума взлетающего реактивного самолета. Примечательно, что вувузелы запретили во многих европейских странах. При этом африканские дудки уже претендуют в номинации главного музыкального инструмента года.

источник *Правда*