«Малиновая девушка»: 5 тысяч лет назад ей связали руки и бросили в болото. Зачем?

«Малиновая девушка»: 5 тысяч лет назад ей связали руки и бросили в болото. Зачем?

Расскажем вам сегодня интересную историю из жизни. «Малиновая девушка» была найдена в центральной Швеции. Как оказалось, более 5 тыс. лет назад её связали и бросили в болото.

Скелет нашли в местности Фальбигден еще в мае 1943 года во время разработок торфяника. Обнаружив череп, рабочие пригласили археологов, которые извлекли скелет и окружающий торф в виде блока для исследования в лаборатории. Во время этих исследований ученые обнаружили много семян малины в области желудка. Предполагается, что они были частью последнего приема пищи, поэтому находку прозвали Hallonflickan – «Малиновой девушкой».

Читайте также: Генриетта Грин: «Ведьма с Уолл-стрит», одолжившая Нью-Йорку больше миллиона долларов

Наличие семян малины означает, что смерть наступила в разгар лета, в июне или июле. В этой же торфяной траншее тремя годами ранее был найден кремневый наконечник стрелы. Во время захоронения местность представляла собой болото с зарослями осоки.

Радиоуглеродным методом получен возраст скелета: 3900—3650 лет до н.э., это ранний неолит. Пол определили как женский. На момент смерти погибшей было 20-25 лет. Рост 145 см – очень небольшой даже для неолита. Полагают, что тело находилось в стабильной бескислородной среде под водой, благодаря чему скелет сохранился.

Во время раскопок в 1943 году ученые заметили, что кости стоп девушки расположены поверх бедренных костей, голени были сильно согнуты. Череп располагался лицом вниз, скелет лежал на животе головой на север.

Высказано предположение, что стопы девушки были привязаны к задней части бёдер. Оба предплечья находились ниже таза. Были ли связаны руки, установить не удалось, хотя вероятность этого остается. Никаких остатков веревки или одежды не найдено — скорее всего, они полностью разложились.

Полагают, что девушку связали и бросили в болото — принесли в жертву или казнили. Специалисты отмечают сходство с аналогичными находками в Дании.

В 2011 году шведский реконструктор Оскар Нильссон воссоздал лицо утопленницы.

Что нужно знать о «Малиновой девушке»

1. Кто такая «Малиновая девушка»?
Это девушка, жившая в раннем неолите около 5,5–6 тысяч лет назад. Её останки нашли в торфянике Фальбигден в центральной Швеции. Такое прозвище она получила из-за большого количества семян малины, обнаруженных возле желудка — вероятно, это были остатки её последней еды.

2. Почему учёные считают, что её связали и бросили в болото?
Положение костей необычное: стопы находились поверх бедренных костей, голени были сильно согнуты, а предплечья располагались под тазом. Это позволило предположить, что ноги могли быть связаны. Вероятно, девушка погибла насильственно — возможно, её принесли в жертву или казнили, хотя точная причина смерти неизвестна.

3. Что помогло останкам сохраниться на протяжении тысячелетий?
Тело оказалось в болоте, в стабильной бескислородной среде под водой. Недостаток кислорода замедлил разложение, благодаря чему скелет сохранился. Учёные установили, что на момент смерти девушке было примерно 20–25 лет, а её рост составлял около 145 см. В 2011 году шведский специалист Оскар Нильссон реконструировал её лицо.