В следующем году впервые пересадят голову человека

В следующем году впервые пересадят голову человека

Уже в следующем году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо собирается провести первую в мире операцию по пересадке головы человека. А недавно компания Inventum Bioengineering Technologies сообщила о создании системы виртуальной реальности, которая поможет пациенту привыкнуть к новому телу после пересадки головы, передает «Vademecum».

Отметим, что в конце февраля 2015 года Канаверо запустил проект Heaven/Ahbr. Еще тогда он пообещал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной мозг с головным мозгом при помощи процедуры, которую он называет «протокол Gemini». Через некоторое время нашелся первый доброволец — россиянин Валерий Спиридонов, полностью парализованный ниже шеи, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews2*

Итак, представленная система виртуальной реальности возьмет на себя адаптацию пациента за несколько месяцев перед операцией и после нее. Пока подробности работы системы не разглашаются. Известно лишь то, что система состоит из специальной клетки, жилета-обвязки, ручных контроллеров и гарнитуры виртуальной реальности. Однако также предусмотрено использование платформы для ходьбы.

«Мы объединяем самые последние достижения в области виртуальной реальности для разработки первого в мире протокола для подготовки больного к свободе передвижения после процедуры трансплантации», — комментирует исполнительный директор Inventum Bioengineering Technologies Александр Павловчик. Кстати, Валерий Спиридонов, будучи программистом, тоже участвует в разработке медицинских систем. Он уже создал первый автопилот для инвалидных кресел Clever Chair и начал сбор средств, которые должны пойти на производство пробной партии.