Релаксация поможет изучить иностранный язык

Релаксация поможет изучить иностранный язык

Мозг в состоянии релаксации осваивает новый язык быстрее. Так говорят исследователи из Университета Вашингтона. Оказывается, по тому, как ведет себя мозг в состоянии покоя, можно с 60% точностью судить о скорости изучения нового языка, рассказывает Deccan Chronicle.

В исследовании приняли участие 19 добровольцев в возрасте от 18 лет до 31 года, не учивших ранее французский язык. Участники в течение восьми недель два раза в неделю посещали лабораторию. Они по 30 минут занимались французским по специальной компьютерной программе, разработанной для того, чтобы военные могли выучить иностранный язык за 20 часов. Успехи добровольцев ученые оценивали с помощью тестов. За пять минут до и после курса участники садились, закрывали глаза и глубоко дышали, а исследователи делали им ЭЭГ, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, специалисты следили за активностью коры головного мозга добровольцев в состоянии покоя. Исследователи обнаружили: чем обширнее у человека были нейронные сети, активные на бета-ритме, связанном с языками и памятью, тем быстрее он изучал французский язык. При этом на качество изучения языка обширные «бета-сети» не влияли.