Аутисты запоминают слова так же, как и остальные люди

Аутисты запоминают слова так же, как и остальные люди

Оказывается, дети с аутизмом учат новые слова так же, как остальные. Это показало исследование, проведенное специалистами из Университета Огайо. В исследовании приняли участие 15 детей, страдавших аутизмом, в возрасте от 18 месяцев до 7 лет. В контрольную группу вошли 15 детей без нарушений развития, передает UPI.com.

Ученые заметили, что обе группы детей учили слова практически одним и тем же способом. Они следили за взглядом учителя, когда тот называл предмет. Участники с аутизмом делали так в 75% случаев, а добровольцы из контрольной группы — в 78% случаев. Специалисты добавляют: детям с аутизмом сложно поддерживать зрительный контакт. Так что врачи стараются их за это поощрять, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кстати, при изучении новых слов дети отталкиваются от тех, которые уже знают. Так, например, слова «мама» и «папа» помогают детям выучить слова «брат» и «сестра». Или, допустим, малыш знает названия нескольких фруктов (к примеру, «яблоко» и «персик»), но не знает слова «киви». Увидев киви, он быстро запомнит его название, опираясь на называния других фруктов.