Друзей можно определить по смеху

Друзей можно определить по смеху

Охотники-собиратели и жители больших городов одинаково успешно отличают на слух естественный и фальшивый смех. По совместному смеху других людей можно довольно точно определить, дружат они или нет. Особенно хорошо смех выдает истинные отношения двух женщин. Результаты исследования, проведенного международной группой ученых, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Специалист по коммуникативным исследованиям, профессор Калифорнийского университета Грег Брайант (Greg Bryant) и 32 его коллеги из научных центров других стран дали послушать 966 людям, принадлежащим к 24 различным сообществам, 48 коротких аудиозаписей, на которых два человека вместе смеются. Среди слушателей были представители племен охотников и собирателей и других небольших традиционных популяций, жители больших городов, студенты, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

На записях звучал смех студентов и студенток Калифорнийского университета, некоторые из которых были друзьями, а некоторые лишь недавно познакомились. Участники слышали смех двух женщин, двух мужчин, а также женщины и мужчины. При этом слушатели могли правильно определить, были ли люди на записях друзьями или незнакомцами, в среднем в 61% случаев. Наиболее точно сделать это получалось тогда, когда на записи звучал смех двух женщин — в этой ситуации слушатели были правы в 80% случаев.

В ходе предыдущих исследований Брайант выяснил, что на слух легко отличить естественный, спонтанный смех от фальшивого. Его исследования показали, что разные виды смеха производятся разными частями голосового аппарата и имеют различающиеся коммуникативные функции. Нынешнее исследование продемонстрировало, что смех между друзьями обычно бывает спонтанным, и эту его особенность очень точно слышат люди из разных уголков планеты, с разным жизненным и культурным опытом.