Успешность сдачи экзамена зависит от времени суток

Успешность сдачи экзамена зависит от времени суток

Успешность школьной аттестации напрямую зависит от времени проведения экзамена и от наличия длинных перемен. К такому выводу пришли специалисты из Датского центра социальных исследований, результаты работы которых опубликованы в журнале PNAS. Ученые проводили исследование в течение трех лет более чем в двух тысячах школ, изучая, как там проходит ежегодная программа школьного тестирования. Аттестация по различным предметам, как правило, проходит на компьютерах, поэтому время ее проведения зависит от доступности компьютерного класса и от расписания учеников. Социологи в своем исследовании пытались выяснить степень влиянии времени проведения тестирования на успешность прохождения теста, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Во-первых, как выяснилось, на средний балл за тест действительно влияет время суток: чем позже проводится тест, тем хуже ученики его проходят. Успеваемость снижается на 0,9% каждый час, начиная с девяти утра, однако самое оптимальное время для теста – десять утра. Во-вторых, перерывы перед проведением теста, наоборот, улучшают успеваемость. Когда ученики приступали к тестированию после большой перемены, которая длилась около 30 минут, они проходили его на 1,7% лучше.

Согласно выводам социологов, усталость, которая накапливается у школьников в течение дня, влияет на успешность сдачи теста. Они считают, что это необходимо принять во внимание при оценке результатов тестирования. Ученые также придерживаются мнения, что длинный учебный день должен включать в себя правильно рассчитанное количество перемен, чтобы школьные нагрузки не наносили вред успеваемости.