Секрет стройности не связан с диетами

Секрет стройности не связан с диетами

Прислушиваться к интуиции, есть то, что ты любишь, никогда не беспокоиться о своем весе, не мучиться из-за еды чувством вины и делать упор на качестве, а не на количестве пищи — вот секрет того, как оставаться стройным безо всяких диет.

Этот секрет раскрыли исследователи из Корнеллского университета, изучая образ жизни людей, которые всю жизнь без видимых усилий остаются подтянутыми и худощавыми. Они набрали 112 участников, которые никогда не задумывались о своем весе и не сидели на диетах (ученые назвали их «бессознательно стройными»), и группу любителей диет, постоянно беспокоящихся о том, что они едят и сколько они весят. В группе «бессознательно стройных» большинство составляли женщины в возрасте старше 40 с нормальным индексом массы тела. Все участники отвечали на вопросы, касающиеся своего образа жизни, рациона и привычек, связанных с питанием, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В результате, сравнив ответы участников из обеих групп, исследователи решили: «бессознательно стройные» люди пользуются стратегиями по поддержанию нормального веса и похудению, отличными от стандартных. Они предпочитают питаться высококачественными продуктами, готовить дома, и выбирая еду, прислушиваться к внутреннему голосу. В отличие от участников из другой группы, они не испытывают чувства вины, если переели, редко или вообще никогда не встают на весы, никогда себя не ограничивают в еде, и вообще стараются есть только то, что любят.

Что касается предпочтений, то вегетарианцами оказались лишь 7% «бессознательно стройных». 61% сообщили, что больше всего любят куриное мясо, 33% не пьют алкоголь. На завтрак 51% предпочитает фрукты и овощи, а 31% — яйца, 35% ежедневно обедают салатом, а 65% едят овощи на ужин. Перекусывать «бессознательно стройные» любят фруктами и орехами. Что касается сладких газированных напитков, то регулярно их пьет 25% «бессознательно стройных», 33% предпочитает диетические варианты, а 37% не пьет их вообще. Почти половина людей из этой группы (42%) сообщила, что занимается физическими упражнениями 5–7 раз в неделю, при этом столько же «бессознательно стройных» либо вообще не тренируется, либо делает это не более 2 раз в неделю.