Ученые разобрались зачем в нашем мозгу появились извилины

Ученые разобрались зачем в нашем мозгу появились извилины

Специалисты из Гарвардского университета под руководством Лакшминараянана Махадевана на протяжении нескольких лет ищут математические объяснения тому, как устроены органы человека и животных. В этот раз они решили понять, почему мозг человека состоит из извилин, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Наблюдая за ростом мозга зародышей человека, ученые обнаружили, что на одном из этапов развития скорость деления клеток коры становится выше, чем у клеток белого вещества мозга. Этот процесс, считают физики, и приводит к формированию извилин и борозд в результате появления очагов физической нестабильности в нервной ткани.

Чтобы проверить эту теорию, ученые распечатали на 3D-принтере копию мозга шестимесячного ребенка. В этом возрасте мозг достигает нормальных размеров, но еще не имеет извилин. Созданный муляж мозга ученые намазали гелем, который разбухает под действие растворителя, тем самым имитируя процесс ускоренного роста клеток коры и замедления белого вещества.

После погружения муляжа в раствор ученые обнаружили, что он начал покрываться складками такими же как на коре мозга. Таким образом физики доказали, что формирование извилин в мозгу – это не генетический процесс, а результат работы физических процессов, которые связаны с появлением областей нестабильности. Если же данный процесс нарушается, у человека могут появиться различные болезни.