Наркоманов вылечат с помощью… импланта

Наркоманов вылечат с помощью… импланта

В Штатах разрешили ставить необычный имплантат для лечения героиновой или лекарственной зависимости, передает The USA Today. Он дает стабильную дозу бупренорфина, который помогает справиться с симптомами синдрома отмены, уменьшить тягу и снизить риск возвращения к наркотикам.

Имплантат безопаснее, так как таблетированная форма бупренорфина может представлять угрозу для детей при случайном проглатывании. Также таблетки нередко становятся предметом нелегального сбыта. Более того, с имплантатом пациентам не придется посещать врача для получения рецептов на лекарства, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По сути, имплантат напоминает имплантат с контрацептивом. Это четыре стержня, чей размер не превышает спички. Их хватает сроком до полугода. На имплантацию тратится максимум 15 минут, а на извлечение — около 20 минут. Правда, для этого врачу нужно пройти специальную подготовку. Как показали эксперименты, уходит до четырех недель, чтобы имплантат начал выдавать ту же дозу лекарства, что и стандартная терапия. Эффективность же лечения практически идентична.