Игра на компьютере поможет контролировать эмоции

Игра на компьютере поможет контролировать эмоции

Исследователи из Университета Бен-Гуриона обнаружили: выполнение простого задания на компьютере влияет на связи в мозге, отвечающие за регуляцию эмоций. Специалисты надеются, что их открытие поможет людям, страдающим от депрессии и тревожного расстройства. Кроме того, вероятно, упражнение будет полезно и тем, у кого от избытка эмоций повышается давление, сообщает Science World Report.

В исследовании приняли участие 26 здоровых добровольцев. До и после нескольких компьютерных тестов проводилась фМРТ. Добровольцев просили отвечать, в какую сторону указывали определенные стрелки на экране. При этом они должны были игнорировать другие стрелки. Также ученые делали участникам МРТ в состоянии покоя и в процессе выполнения теста на эмоции, когда добровольцы пытались не обращать внимания на негативные фотографии, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты заметили, что у участников, прошедших более интенсивный тренинг, чем остальные, снизилась активность в миндалине. Эта область мозга связана с тревогой и грустью. По словам исследователей, тренинг способствовал формированию тесной связи между миндалиной и лобной корой, участвующей в регуляции эмоций.