Уровень дохода зависит от работы мозга

Уровень дохода зависит от работы мозга

Новое исследование показало: сотрудники с «мужским» мозгом зарабатывают больше тех, у кого «женский» мозг. Так, заработная плата у женщин с аналитическим складом ума на 6,3% выше, чем у представительниц прекрасного пола, полагающихся на свои мысли и чувства. Вероятно, дело в том, что «мужские» профессии лучше оплачиваются, пишет The Daily Mail.

Ученые отталкивались от теории, выдвинутой исследователем Саймоном Бароном-Коэном из Кембриджского университета. Согласно ей, «женский» мозг настроен на эмпатию. Его обладатели хорошо разбираются в том, что чувствуют люди. А «мужской» мозг склонен к систематизации. Несмотря на название, не у всех мужчин мозг «мужской», и не у всех женщин — «женский», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты опросили более 16000 британцев. Мужчины и женщины поделились информацией о своей профессии и заработной плате. Также добровольцы прошли тест на то, какой у них мозг. Исследователи выяснили: участники с «мужским» мозгом в целом зарабатывали примерно на 9,8% больше добровольцев с «женским» мозгом. Однако в некоторых сферах, в частности, преподавании, социальной работе, искусстве и обслуживании клиентов преуспевали люди с «женским» мозгом.

«Мужской» мозг повышал заработную плату менеджеров, администраторов, работников IT-сферы, инженеров и банковских служащих. Наконец, у некоторых участников мозг одинаково хорошо справлялся и с систематизацией, и с сопереживанием. Но все же такие люди систематизировали информацию хуже, чем добровольцы с «мужским» мозгом. Поэтому их уровень доходов оказался средним.