Родинки делают людей моложе

Родинки делают людей моложе

Итак, если на руке у вас больше 10 родинок, то риск повышен, пишет The Daily Mail. Люди, у которых на руке минимум 11 родинок, на теле, скорее всего, имеют более 100 родинок. И хотя почти все родинки доброкачественные, они могут стать раковыми образованиями. Следовательно, обладатели более 100 родинок автоматически попадают в группу повышенного риска меланомы. Риск возрастает до 10 раз.

Известно: светлая кожа, рыжие волосы и наличие ожогов в прошлом повышают риск рака кожи. Но сотрудники Университетского колледжа Лондона считают: количество родинок является более мощным фактором риска. Ученые подсчитали количество родинок более чем у 3500 здоровых женщин. Мужчин включили в исследование позднее, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Тело разбили на 17 зон. Оказалось, рука — хорошая часть тела для определения риска. Для женщин также показательным местом была нога, а для мужчин — спина. Наличие большого количества родинок — показатель повышенной активности клеток кожи. И некоторые из этих клеток могут стать слишком активными, превратившись в раковые.

Также ученые выяснили: люди с большим количеством родинок биологически моложе людей без родинок. Видимо, родинки связаны с «внутренними часами». Если у человека более 100 родинок, то биологический возраст может быть снижен до 7 лет по сравнению с людьми, имеющими менее четверти от этого количества родинок.