Пустышки мешают развитию речи

Пустышки мешают развитию речи

Способность различать и усваивать звуки речи зависит от того, насколько свободно ребенок может совершать низкоамплитудные движения языком во рту. Новые данные обнаруживают прямую связь между слуховым восприятием и оральной моторикой. Пустышки и игрушки для прорезывания зубов препятствуют свободным движениям языка ребенка и могут замедлять речевое развитие.

12 октября было опубликовано исследование ученых Университета Британской Колумбии о том, какое значение в развитии речи имеют произвольные движения языка грудного ребенка. Исследование было основано на предположении о связи слухового восприятия и моторной функции речи. Было обнаружено, что в то время, когда во рту ребенка находилась игрушка или пустышка, ему было сложно различить два похожих звука. Когда же его язык мог совершать низкоамплитудные движения, то восприятие звуков было точным, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Полученные данные не соответствуют ранее принятым представлениям о том, что ведущее звено в развитии речи — это слуховое восприятие. Моторная функция речи имеет не меньшее значение, и точное восприятие звуков без нее невозможно.

Элисон Брудерер, ведущий автор исследования, говорит о том, что не стоит полностью исключать использование указанных игрушек, так как они существенно облегчают жизнь родителям и ребенку. Но следует сократить время, которое ребенок будет грызть прорезыватель или держать во рту соску-пустышку.