Красота зубов зависит от нервной системы

Красота зубов зависит от нервной системы

Здоровые белые зубы — мечта любой женщины. По мнению специалистов, «голливудская улыбка» обладает не только притягательной силой, но даже способна визуально скрыть некоторые недостатки внешности. Но как сохранить здоровье зубов? По словам специалистов, для этого следует не только соблюдать гигиену и диету. Они рекомендуют обратить внимание и на состояние нервной системы.

Как утверждают британские исследователи, дабы скрыть свой истинный возраст, следует в первую очередь обратить внимание на состояние зубов. Ровные белые зубы могут визуально скинуть пару лет, а вот пожелтевшие и неровные, наоборот, прибавить как минимум лишний десяток. Более того, по состоянию зубов многие судят и о финансовом положении человека: так, около 85 % опрошенных считают, что доход человека с неважным состоянием зубов колеблется в пределах 10 000-50 000 фунтов в год, в то время как у людей с хорошим стоматологическим здоровьем он составляет 25 000-75 000 фунтов.
Студентов одного из университетов Цюриха разбили на две группы. Одну внепланово заставили готовиться к трудной сессии, другая занималась по обычной, спокойной программе.

В течение месяца у молодых людей, над которыми нависла угроза экзаменов, резко ухудшилось состояние ротовой полости, возникли многочисленные очаги кариеса, воспалились десны. У их расслабленных товарищей ничего похожего не случилось. На основании этого ученые заявляют, что мощным разрушителем зубов является стресс. Мол, люди в волнении и напряжении часто стискивают челюсти. Зубы и десны испытывают лишние нагрузки. Оттого и портятся.

На протяжении всего дня человек сжимает челюсть, а во сне он делает это особенно сильно. При этом давление на коренные зубы может достигать веса в 80 кг и более, что может привести к их стачиванию, а также заболеванию десен.

Источник *Клео*