В офисных войнах женщин погибает больше

Работа в офисе становится все более опасной для здоровья, и физического и душевного. Так, по данным газеты «Новые известия», как минимум каждый двадцатый работающий россиянин становился жертвой моббинга.

Так называемый моббинг — целенаправленная травля сотрудника со стороны коллег, происходит в стенах каждого пятого офиса и дестабилизирует обстановку в коллективе, снижает работоспособность сотрудников, ведет к увольнению наиболее ценных кадров и, как следствие, к потере прибыли.

По разным данным, жертвами офисных войн становятся от 5 до 20% работающего населения страны. В отличие от офисной войны, которая разгорается внутри коллектива в борьбе за «ресурсы» — зарплаты, должности, премии, моббинг не имеет под собой четко выраженной рациональной основы. «Бесит он всех, вот и все!» — так чаще всего мотивируют свое поведение участники травли.

Следствием моббинга может быть стресс (он появляется в 76%), паранойя (60%), головные боли (55%), чувство отстраненности (41%), сомнения, стыд и чувство вины (38%). Кроме того, травля на работе приводит к ночным кошмарам (у 49% людей), бессоннице (71%) и рассеянности (71%). У 35% опрошенных значительно изменился вес тела. К тому же в 28% случаев прессинг на рабочем месте провоцирует злоупотребление алкоголем, сигаретами и медикаментами. Немецкие психиатры подсчитали, что моббинг становится причиной почти 10% самоубийств в стране.

Западные психологи составили даже своеобразный рейтинг причин, которые могут превратить обычного сотрудника в жертву моббинга. Настроить коллектив против себя можно, надев слишком откровенный наряд, подчеркнув свое превосходство, не важно какое — возрастное, статусное или внешнее, похваставшись перед коллегами своими успехами или, наоборот, пожаловавшись на то, что дела идут из рук вон плохо. Постоянные просьбы, заигрывание с противоположным полом, странная манера говорить, редкое хобби или вредная привычка — вот те факторы, которые могут стать определяющими при выборе объекта офисной травли.

Примечательно, что в 73% случаев жертвами моббинга становятся женщины. Интересно отметить, что гонителями в равной степени могут быть и женщины, и мужчины. При этом чем выше статус или должность сотрудника, тем реже он становится организатором или активным участником моббинга. Офисная дедовщина — явление, характерное прежде всего для среднего звена.

Источник *Клео*