Женатые мужчины живут дольше

Женатые мужчины живут дольше

Какие факторы оказывают влияние на состояние нашего здоровья? В первую очередь это наследственность и экология, материальный достаток и уровень образования. Не последнюю роль играет и социальный статус, утверждают датские исследователи. В частности, по данным ученых, мужчины, состоящие в браке, реже жалуются на проблемы с печенью.

Группа врачей из университетского госпиталя города Орхус под руководством Питера Йепсена провела исследование зависимости риска цирроза печени от различных социальных факторов. Дело в том, что низкий социально-экономический статус человека считается одним из факторов риска по данной болезни. Однако для уже заболевших важным становится прогноз выживаемости. Шансы женатых людей с циррозом прожить дольше оказываются сравнительно высокими — 48 %.

Интересны результаты исследований норвежских врачей: у мужчин, женатых на образованных женщинах, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем у мужчин, состоящих в браке с менее образованными женщинами. Это объясняется тем, что жена, обладающая знаниями, может донести их до своего супруга.

Впрочем, ученые уже не раз доказывали, что брак в большинстве случаев действительно способствует сохранению мужского здоровья. Так, исследователи из американского Университета штата Аризона обнаружили, что в крови женатых мужчин повышен уровень протеина, который отвечает за иммунную защиту организма, а также противодействует повышенному давлению и заболеванию сердечно-сосудистой системы и депрессии.

Фактически крепкий брак оказался даже полезнее для здоровья, чем отказ от курения. Выяснилось, что для мужчин в старших возрастных категориях риск заболеваний снижается на 10 %.

А вот для физического здоровья женщин длительный и устойчивый брак не столь важен. Однако супружеские отношения играют большую роль для психологического состояния представительниц прекрасной половины, подчеркивают ученые.

Источник *Клео*