Дети, которые едят сладкое, становятся агрессивными

Дети, которые едят сладкое, становятся агрессивными

Дети, ежедневно употреблявшие сладости, во взрослом возрасте чаще склонны проявлять агрессивное поведение, установили ученые из Великобритании. Исследование ученых под руководством Саймона Мура из Кардиффского университета опубликовано в The British Journal of Psychiatry. Исследователи изучили информацию о 17,5 тысячи респондентов. Ученых интересовало питание участников исследования в 10-летнем возрасте, а также обвинения в применении насилия, которые были предъявлены респондентам к 34 годам.

Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что среди проявивших агрессивное поведение доля лиц, употреблявших в детстве сладости практически ежедневно, составила 69%. В то же время, сладкоежками оказались лишь 42% респондентов, которые не были обвиняемыми в применении насилия.

Обнаруженная учеными зависимость также прослеживалась, когда они исключили социальные факторы, которые могли повлиять на агрессивность участников исследования, например, воспитание, место жительства, полученное к 16 годам образование и даже наличие личного автомобиля во взрослом возрасте.

По словам Саймона Мура, наиболее вероятно, что регулярное угощение детей конфетами и шоколадом может привести к тому, что они не научатся спокойно ожидать желаемого. Неспособность отсрочить получение удовольствия может вызвать у таких детей импульсивное поведение, которое в значительной степени коррелирует с совершением правонарушений.

Профессор Алан Мэрион-Дэвис считает, что родители чаще склонны давать сладости требовательным, беспокойным и агрессивным детям, чтобы последние вели себя более спокойно.

Источник *Корреспондент*