Древние средства контрацепции

С древних времен перед женщинами и мужчинами, не желающими «плодиться и размножаться» до бесконечности, стоял вопрос — как защититься от нежелательной беременности?

В Древнем Китае использовались специальные внутривлагалищные тампоны конг-фу. В Древней Индии издавна практиковался прерванный половой акт, а также «вайроли-мудра» — натренированное при помощи йоги перекрытие семяпровода. Специально для женщин «предлагались» различные отвары и окуривание влагалища. Также после совершения полового акта индианки жевали семена дикой моркови.

А индейцы доколумбовой Мексики жевали, в свою очередь, корень мексиканской диаскореи. Интересно, что вещество прогестаген, вырабатываемый из этого растения, входит и в состав современных гормональных контрацептивов.

В Древнем Египте применялись различные тампоны: например, из… помета крокодила с медовой смазкой или из кусочков акации. Здесь же были введены в обиход праотцы презервативов — специальные чехлы. А в древней Иудее женщины пили специальные напитки из живицы, а также отвары из корней.

В Древней Греции влагалище смазывалось кедровым маслом и свинцовой медью. Использовались гречанками и специальные тампоны из хлопка, навоза слона, а также обкладки из пауков.

Гиппократ рекомендовал соотечественницам, подобно индианкам, жевать дикую морковь. Кстати, значительно позже в процессе научных исследований было выяснено, что она действительно нарушает репродуктивные функции.

В исламских странах в древности, согласно Авиценне, использовали внутривлагалищные тампоны из хлопка и мякоти граната, пропитанные наркотическими веществами, а также натирание мужчиной своего достоинства маслом и луком… Женщины пользовались и более простыми способами. Например, ели горох натощак или совершали интенсивные прыжки после полового акта.

А вот о европейских методах предупреждения беременности мы знаем не очень много. И это неудивительно. Ведь в средневековой Европе предохранение приравнивалось к убийству наряду с абортом. Впрочем, остались обрывочные свидетельства о специальных заклинаниях и презервативах из кишок животных, а также о принятии нетипичных поз во время акта.

На официальном уровне проблема предохранения начала рассматриваться в 19 веке. Тогда же было налажено массовое производство презервативов из резины. 16 веке доктором Чарльзом Кондомом для английского короля Генриха VIII. Материалом для него послужила слизистая оболочка кишечника.

Диафрагма. Этот резиновый колпачок с гибким ободком был изобретен немецким ученым Менсингом в 1838 году. Располагается он во влагалище. В чем-то сходен с женским презервативом.

Внутриматочная спираль. Говорят, что прототип внутриматочной спирали был изобретен арабами-кочевниками. Правда, применялось это средство не к женщинам, а к… верблюдицам. Чтобы те не размножались в период перехода каравана, им в матку вкладывали гладкие камушки.

По одной из версий, ВМС были изобретены еще в 20-е годы прошлого века в Японии. В 1926 году немецкий врач Эрнст Грефенберг предложил использовать в качестве ВМС кольцо, сделанное из сплава бронзы и латуни с небольшим содержанием меди. А в 1960 году американец Джек Липпс разработал «Петлю Липпса», для создания которой применили эластичные материалы, что уменьшило травматизацию женщин при установке.

Источник *Секс журнал*