Рак быстрей развивается из-за стресса

Рак быстрей развивается из-за стресса

Человеку с диагнозом «рак» категорически запрещены сильные переживания. Как показали исследования, сильный стресс активирует ATF3 — ключевой ген, позволяющий болезни распространяться, пишет The Daily Mail. Ученые из Университета Огайо полагают, что новая терапия может быть направлена именно на этот ген. В норме он заставляет доброкачественные клетки совершать самоубийство, если организм решает, что они повреждены и не подлежат восстановлению. При раке включается особый механизм, привлекающий иммунные клетки в область, где располагается опухоль, и заставляющих их вырабатывать ATF3 сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Из-за гена иммунные клетки начинают давать раку послабления. Эксперименты с мышами показали: у грызунов, лишенных ATF3, рак меньше разрастался. То есть влияние оказывалось только на метастазирование, но не размер изначальных новообразований. Получается, что стрессовая реакция организма способствует образованию метастазов.

В теории можно создать средство, «отключающее» ген. Однако ученые опасаются непредвиденных последствий. Ген присутствует в теле не просто так. Он помогает организму адаптироваться к изменениям. Поэтому встает вопрос, как и когда именно воздействовать на ATF3.