Беспорядок помогает стать креативным

Беспорядок помогает стать креативным

Считается, беспорядок на рабочем месте мешает нормально функционировать мозгу, так как человек постоянно отвлекается. Но, на самом деле, все наоборот. Ученые из Университета Миннесоты установили: люди, работающие за столом, на котором царит беспорядок, могут родить более творческие идеи, пишет Iol. А вот порядок связан с щедростью и правильным питанием. Что касается беспорядка, он, по словам ученых, заставляет мозг освободиться от условностей и обратиться к воображению. Поэтому у гениальных людей нередко на столе полнейший разгром сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты провели эксперимент в двух офисах. В обоих помещениях была поставлена одинаковая мебель, отмечался одинаковый уровень освещенности и вид из окна. Но один офис представлял собой образец чистоты и порядка, а второй — полного беспорядка. Группе добровольцев предложили выполнить задание, находясь в офисах. Также они могли пожертвовать деньги на благотворительность и съесть яблоко или шоколадку.

В итоге люди, сидевшие в чистом офисе, чаще отдавали деньги и выбирали яблоко. А вот тест на креативность они провалили по сравнению со второй группой. Надо было придумать десять способов, как использовать мячик для настольного тенниса. Число предложенных идей не разнилось, но у второй группы они были интереснее.