Ответственно относиться к работе опасно для психики

Ответственно относиться к работе опасно для психики

По данным японских исследователей Киотской школы общественного здоровья, к возникновению депрессии приводят длительные драматические переживания и чрезмерное напряжение мозга. Врачи заявили, что больше всего рискуют заболеть реактивной депрессией люди, слишком ответственно относящиеся к своей работе сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Причины развития депрессии

Стремление любой ценой соответствовать завышенным требованиям начальства приводит к хронической усталости. Она проявляется головными болями, трудностями засыпания и тревожным сном. Необходимость в рабочее время длительно жестко контролировать свое поведение и сдерживать естественные эмоции подавляет процесс образования эндорфинов- гормонов удовольствия. В результате человек постоянно находится в подавленном состоянии и постепенно теряет способность ощущать радость от жизни.

Рецепты спасения от депрессии

Реактивная депрессия — временное психическое расстройство, спастись от которого можно без лекарств. Для этого потребуется:

— кроме карьерного роста, найти и другие приоритеты в жизни. Излечиться помогут любовь, дети, близкие друзья, интересное хобби;

— по окончанию рабочего дня полностью переключаться на мысли о семье и об отдыхе;

— давать мозгу полноценный отдых: спать не менее 6 часов в сутки;

— просмотру телевизора и интернету предпочесть прогулки на воздухе и спорт.

Полезны аутотренинг и занятия с психологом, направленные на повышение собственной самооценки. Очень важно как можно чаще искренне улыбаться: своему отражению в зеркале, коллегам, прохожим и случайным попутчикам в транспорте, клиентам. Уверенный в себе работник с радушной улыбкой способен сделать карьеру не хуже, чем слишком ответственный. При этом он не заболеет депрессией.