Голуби опасны для здоровья горожан

Голуби опасны для здоровья горожан

Голуби, как и другие городские птицы, переносят более 90 возбудителей различных инфекций, а также клопов, блох и клещей. По словам терапевта, врача высшей категории, кандидата медицинских наук Елены Марочкиной, сейчас в столице отмечается массовая вспышка болезни Ньюкасла среди голубей. Птицы выглядят сонливыми, страдает координация. В результате заболевание приводит к смерти, пишут «Аргументы и Факты».

Помимо болезни Ньюкасла, голуби часто болеют хламидиозом (орнитозом), сальмонеллезом и трихомонозом. Эти инфекции очень опасны для человека. Трихомоноз, к примеру, поражает глотку, ротовую полость, пищевод. Орнитоз вызван вирусом, способным накапливаться в клетках дыхательных путей. В особенности заразна и небезопасна болезнь Ньюкасла. Инфекционными являются выделения из носа, клюва, глаз, помет и кровь птиц. Болезнь Ньюкасла встречается у разных типов птиц. Данное заболевание не лечат, так как в этом просто нет смысла. Риск заразиться высок, а в сообществах птиц инфекция распространяется стремительно сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По этим же причинам не все ветеринарные клиники принимают птиц, в принципе. Ввиду того, что птичьи вирусы передаются воздушно-капельным путем, следует не только избегать прямых контактов с птицей, но отказаться от кормления (безопасное расстояние — минимум 1,5 метра) и не вспугивать стаи. Домашних животных тоже не рекомендуется подпускать к птицам, впрочем, как к мусорным контейнерам и грызунам – еще одним переносчикам инфекции.