Хотите проснуться? Не забудьте добавить в кофе сахар

Хотите проснуться? Не забудьте добавить в кофе сахар

Испанские ученые пришли к выводу, что только в сочетании с сахаром кофеин способен оказывать нужное, приносящее пользу, действие на отделы мозга человека, которые отвечают за память, концентрацию и внимание. В эксперименте приняли участие 40 волонтеров. В результате исследования эксперты выяснили, что сладкий кофе значительно улучшал когнитивные способности добровольцев, тогда как тонизирующий напиток без добавления глюкозы оказался для улучшения памяти бесполезным сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Сочетание кофеина и глюкозы, утверждают исследователи, активизирует области головного мозга, отвечающие за память и внимание. Глюкоза считается лучшим универсальным источником энергии.

Стоит заметить, что ранее ученые из Гарвардского университета, пронаблюдав за 200 тысячами человек в течении 16 лет, пришли к выводу, что кофе способно в два раза снижать риск самоубийства. Такое воздействие кофеина объясняется тем, что он способствует выработке гормонов серотонина и допамина, оказывающие антидепрессивное действие.

Кроме того, исследование показало, что всего две чашки какао или горячего шоколада в день значительно улучшат память у пожилых людей.