Настроение зависит от света ламп

Настроение зависит от света ламп

Лампы, испускающие голубой или белый свет, негативно влияют на психологическое состояние человека. По мнению ученых, они вызывают депрессию. В свою очередь, темнота и красный свет меньше всего влияют на настроение, сообщает РИА «Новости». Особенно опасен голубой и белый свет ночью. Комментирует исследователь Трэйси Бедрозиан: «Пребывание в освещенном помещении ночью может привести к тому, что области мозга, регулирующие настроение, будут получать сигналы в то время суток, когда это не должно происходить. В результате развивается депрессия». Свет воспринимают ганглионарные клетки глаза. На основе их работы происходит корректировка «внутренних часов». Данные клетки, как было установлено, связаны с зонами мозга, отвечающими за эмоции и настроение сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Бедрозиан решила детально исследовать влияние света разного цвета на поведение лабораторных хомяков. Сначала самки джунгарского хомяка проводили ночь в темноте в течение недели, затем при приглушенном свете голубого, белого (схожего со светом ламп накаливания) и красного цветов. Животным давали сладкий раствор, чтобы оценить их эмоциональное состояние (при сниженном эмоциональном фоне они отказываются от сладости).

В итоге больше всего сладкой воды хомяки выпивали после ночи, проведенной с красным светом или в темноте. Анализ мозга животных показал: нейроны хомяков, страдавших от подавленного настроения, имели недостаточно хорошие связи. Это, как известно, существенно повышает риск депрессии.