Плохо пахнет изо рта? Пожуй кофе

Плохо пахнет изо рта? Пожуй кофе

Израильские ученые объявили настоящий бой такому малоприятному явлению, как плохой запах изо рта. И надо сказать, что исследователи уже сделали определенные успехи в этом направлении. Как обнаружили специалисты Тель-Авивского университета, с неприятным запахом может успешно бороться кофе.

По словам ученых, основными причинами запаха являются бактерии, селящиеся на гландах, а также стоматологические проблемы. Однако вещества, содержащиеся в кофейных зернах, препятствуют размножению в ротовой полости бактерий. По словам профессора Мела Розенберга, данные активные ингредиенты способны избавить людей от давней проблемы.

Месяц назад израильские ученые представили микротест на свежесть дыхания, который позволяет определить степень распространения в ротовой полости болезнетворных бактерий. Устройство под названием OkayToKiss включает в себя цветовой индикатор и коллектор слюны. Если тест дает синий цвет, это сигнал к тому, что пора почистить зубы. Если пробник остается бесцветным, все в порядке — можно целоваться.

Раньше ученые считали, что только один вид бактерий разрушают белки в полости рта, что вызывает неприятный запах. Но профессор Розенберг и Нир Стерер недавно обнаружили, что и другие бактерии являются причиной неприятного запаха изо рта. Эти бактерии помогают производить ферменты, которые приводят к быстрому разрушению белков.

Но пока ученым еще только предстоит выделить необходимые вещества из экстракта кофе, а потом уж их останется добавить в жевательную резинку, конфеты или гигиенические растворы.

А пока для профилактики и лечения неприятного запаха во рту врачи советуют соблюдать стандартные правила: отказаться от курения, регулярно проводить чистку зубов с помощью зубной щетки и флосса, при этом не забывать и об очистке языка, употреблять в пищу достаточное количество клетчатки, зелени, овощей и фруктовых соков.

Источник *Клео*