Бутылированная вода опасна для здоровья

Бутылированная вода опасна для здоровья

Вода в пластиковых бутылках может быть небезопасна для человеческого организма. Об этом сообщают германские ученые. Исследователи обнаружили, что из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену. Подобные соединения могут негативно повлиять на эндокринную систему.

Об опасности воды в пластиковых бутылках ученые говорят не впервой. Однако специалисты из университета имени Гете провели первое исследование, свидетельствующее, что вещества, проникающие в пищу из пластиковой упаковки, могут действовать как эстрогены.

Ученые Мартин Вагнер и Йорг Ольманн изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять — в стеклянных бутылках, а два — в комбинированной упаковке из бумаги и пластика.

Ранее профессор Вильям Шотик из университета города Хейлдерберг обнаружил в питьевой воде, хранящейся в пластиковых бутылках, сурьму, которая может оказать негативное влияние на здоровье человека. В малых количествах сурьма может вызвать тошноту и депрессию, а в больших количествах, полагают ученые, она может привести к смерти. Количество сурьмы, обнаруженной в образцах питьевой воды, ничтожно мало, однако ученые начали проводить исследования о возможных последствиях длительного воздействия этого элемента на организм человека.

Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток, сообщает РИА «Новости». В результате было обнаружено присутствие эстрогенов в 60 % всех образцов. По данным ученых, 33 % образцов воды из стеклянных бутылок, 78 % воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность.

Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.

«Вероятно, мы обнаружили только верхушку айсберга — пластиковая упаковка может быть главным источником загрязнения пищи ксеногормонами. Наши результаты дают возможность понять потенциальное воздействие действующих на эндокринную систему химикатов из малоизвестных источников загрязнения», — заключают авторы.

Источник *Клео*