Антибиотики вызывают ожирение у детей

Антибиотики вызывают ожирение у детей

Группа американских ученых из университета Нью-Йорка проанализировала медицинские показатели 11 500 детей, которые родились в 1991-1992 годах. Все участники эксперимента появились на свет в срок, и ни у кого при рождении не было серьезных проблем со здоровьем. Тем не менее, в первые годы жизни многим из них по тем или иным показаниям проводили лечение антибиотиками сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Ученые сопоставили данные о приеме лекарств с показателями веса и роста детей: замеры проводились в возрасте 10, 20 и 38 месяцев, а также в семь лет.

Выяснилось, что у детей, которым антибиотики назначали в первые полгода жизни, проблемы с лишним весом встречаются на 22% чаще, чем у тех, кому в младенчестве не назначались лекарственные препараты.

Как показали исследования, назначение антибиотиков в возрасте от 6 до 14 месяцев не оказывает влияния на массу тела в будущем, а вот применение антибактериальных средств в возрасте от 15 до 23 месяцев повышает риск развития ожирения к семилетнему возрасту.