Маленькие хитрости, которые помогают похудеть

Маленькие хитрости, которые помогают похудеть

Опрос, проведенный во Франции, позволил выявить основные «маленькие хитрости», с помощью которых женщины борются за идеальный вес. Список «волшебных» средств, позволяющих исключить лишние перекусы и сократить калорийность рациона, возглавляют травяные чаи и натуральный йогурт сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

На вопросы анкеты о спонтанных перекусах ответили 1000 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. 77% опрошенных женщин утверждают, что наибольшее количество соблазнов подстерегает их дома. 44% считают себя любительницами плотно поесть, а 36% – хотя и им не чуждо ничто человеческое – уверены, что умеют себя контролировать.

Среди практических приемов самоконтроля, как показал опрос, первое место занимает стакан воды или травяного чая. С помощью этого простого средства 44% женщин удерживают себя от очередного «подхода» к холодильнику. 29% используют для этой цели натуральный йогурт или фрукт, а 16% предпочитают отвлекающие маневры – например, интересную книгу.

Еще один интересный метод борьбы с лишними калориями предлагает один профессор психологии из университета Южной Калифорнии: если вас одолел голод, перекусите, но ешьте той рукой, которой хуже владеете. Также помогает, например, глубокое размеренное дыхание или разборка бумаг в рабочем столе.