Правила похода по магазинам с ребенком

Правила похода по магазинам с ребенком

К сожалению, не всегда у молодой мамы есть возможность оставить с кем-то малыша, чтобы сходить в магазин за необходимыми товарами и продуктами. Но для похода за покупками вместе с ребенком существует несколько правил, соблюдение которых облегчит этот поход и маме, и малышу сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

1. Нужен план. Перед выходом мамочке надо хорошо представить, куда именно и зачем она пойдет, и сколько времени займет этот поход. Лучше всего ходить в магазин со списком: это позволит не забыть купить что-то важное, даже если малыш раскапризничается.

2. Лучше отправиться в путь без коляски: не везде разрешен вход с этим транспортом, и не везде есть места для его «парковки» снаружи. Поэтому путь облегчит слинг или рюкзачок, но тогда маме нужно очень тщательно рассчитать тот вес, который придется нести по дороге домой.

3. Если ребенок уже способен играть сам и ненадолго оставаться без мамы, то лучше выбирать торговые центры, в которых есть игровые комнаты. Обычно в таких центрах есть также и комната мамы и ребенка, в которой можно без помех покормить или переодеть малыша.

4. Вместо сумки лучше взять рюкзак: это поможет правильно распределить вес покупок и позволит оставить руки свободными.

5. В такой поход лучше отправляться если ребенок недавно поспал и поел: сытый и веселый малыш с интересом будет рассматривать все вокруг и не будет капризничать.

6. Не забудьте сменную одежду и памперс: мало ли что может случиться в дороге. Неплохо также захватить с собой влажные салфетки, печенье, сушки и бутылочку с водой: малышу будет чем заняться, если он заскучает.

7. Если есть такая возможность, лучше отправляться на шоппинг с подругой или родственником: тогда кто-то сможет развлечь малыша, пока мама занята, к примеру, выбором товара или примеркой.