Самые странные находки в желудках акул

Самые странные находки в желудках акул

Британская газета The Times представила топ-10 самых необычных находок в желудках акул, о которых сообщалось в издании более чем за два столетия.

Новозеландские ученые недавно объявили о том, что будут транслировать вскрытие акул онлайн. Почему это действительно интересно — доказывают статьи из архива The Times.

1. В 1821 году газета поведала о моряке, который безуспешно пытался ловить рыбу на металлические доллары вместо наживки. «Спустя четыре дня на отдалении 300 миль его товарищи поймали акулу и дельфина, в желудках которых обнаружились три крючка с долларами», — сообщает издание.

2. Одна овца, голова и ноги ягненка, конская нога (краб), морская сова и еще несколько предметов на гарнир — этот список содержимого желудка акулы, выловленной в 1823 году, издание называет «хорошо сбалансированным меню» и интересуется — знает ли кто-нибудь, что из себя представляет морская сова?

3. В том же году в желудке акулы нашли шестифунтовое пушечное ядро. Как предположил автор, ядро прикрепили к покойнику, чтобы похоронить его в море, а акула съела мертвеца вместе с грузом.

4. Связка компрометирующих документов с американского брига Нэнси, который выдавал себя за нейтральное судно, — вот что нашли британские моряки внутри акулы во времена войны за независимость США (1775-1783), сообщает издание. Любопытно, что акулу вскрыли по приказу капитана, чтобы заново использовать наживку — кусок свинины.

5. «У чудовища было семь рядов зубов, причем три ряда почти погрузились в верхние десны… В его брюхе обнаружили полуразложившийся труп мужчины — хорошо одетого, среднего роста: белая рубашка с перламутровыми пуговицами, шелковая нижняя рубашка, носки хлопковые, туфли почти новые», — сказано в репортаже из Нового Орлеана от 1856 года.

6. Дважды съеденный: в 1862 году во время шторма с палубы парохода Ютландия смыло гуся, принадлежавшего второму машинисту Тейту, повествует газета. Поскольку к лапе гуся была прикреплена бирка с именем и адресом владельца, рыбаки, нашедшие птицу в желудке акулы, вернули ее Тейту, который зажарил гуся и съел.

7. В Брисбейне в 1869 году в животе гигантской акулы нашли много разнообразных лакомств, включая овечью шкуру и необычайно крупного краба.

8. «В желудке находилась пара человеческих ступней, обутых в ботинки» — об акуле, изловленной в Фиуме в 1887 году. Возникают ассоциации со ступнями в кроссовках, которые последним временем регулярно находят в Канаде.

9. В 1922 году из акулы была извлечена живая черепаха. Ее передали в Нью-Йоркский Аквариум, где она со временем отошла от шока и ран. Черепаху нарекли символическим именем Иона.

10. Когда в Сиднейский аквариум в 1935 году доставили живую акулу, она извергла изо рта человеческую руку с татуировкой. «По татуировке и отпечаткам пальцев выявили, что это рука Джеймса Смита, который, по версии полиции, был убит и брошен в море», сообщает издание.

Напоследок газета приводит особый для издания случай, который произошел в 1922 году — в желудке акулы нашли выпуск The Times.

Напомним, в октябре минувшего года 53-летний американец не дал оказаться в желудке акулы своему псу — он, забыв о собственной безопасности, атаковал схватившего рэт-терьера хищника и отбил своего любимца.

Источник *Корреспондент*