Повысить IQ проще простого

Повысить IQ проще простого

Немногие могут похвастаться тем, что довольны своим уровнем «коэффициента интеллекта». Но даже если вы не относитесь к разряду таких счаcтливчиков, мучаться осознанием собственной неполноценности не стоит. IQ любого человека можно (и, наверное, даже нужно) увеличить, соблюдая несколько несложных рекомендаций.

Еще совсем недавно считалось, что уровень интеллекта человека остается практически неизменным в течение всей его жизни. Однако исследование британских ученых, установивших, что в подростковом возрасте уровень IQ может весьма существенно изменяться, поставило под сомнение этот постулат. Они показали, что некоторые вербальные и невербальные тренировки при определенных обстоятельствах со временем позволят человеку увеличить уровень его IQ по меньшей мере на 20 %, в особенности если он будет вести здоровый образ жизни.

Так, любое занятие спортом или регулярная физическая активность улучшают кровообращение, в результате чего мозг лучше насыщается необходимыми витаминами и микроэлементами.

К сожалению, исследователи не указывают, как скоро желающим повысить свой IQ и соблюдающим рекомендации следует ждать результатов, пишет Infox.ru.

Диета тоже важна. Стоит избегать чрезмерного употребления сахара, газированных напитков с содержанием фтора. Самыми полезными продуктами питания для работы головного мозга были признаны лосось, ягоды и кофе — оказывается, кофеин не только стимулирует мышление на короткий период времени, но и поднимает уровень IQ в целом.

Постоянное общение с разными людьми помогает нам развивать вербальные аспекты работы мышления — в результате существенно увеличивается объем и плотность серого вещества в конкретных областях головного мозга. Невербальные аспекты мышления могут быть существенно усилены за счет решения головоломок, чтения книг (каких именно, не уточняется) и изучения иностранного языка.

Источник *Клео*