Депрессию можно будет определить по анализу крови

Депрессию можно будет определить по анализу крови

Японские ученые из отделения биомедицинских наук Университета Хиросимы обнаружили механизм, позволяющий получить объективные данные о депрессии на основе анализа крови, сообщается на официальном сайте Университета.

В ходе исследования под руководством профессора Сигэто Ямаваки удалось определить ген, отвечающий за создание белка BDNF — нейротрофического фактора мозга. Для эксперимента были взяты анализы крови у двух групп людей — здоровых и страдающих от депрессии. Выяснилось, что у подверженных депрессии химическая реакция — метилирование, проходящая в гене, обладает ярко выраженными особенностями.

До сих пор при лечении депрессии врачам приходилось давать оценку состояния пациента, основываясь лишь на его субъективных ощущениях. Механизма по определению состояния больного и выявления заболевания, как в случае с сахарным диабетом или высоким артериальным давлением, не существовало.

Депрессия считается в Японии одной из серьезных социальных проблем. Ежегодно в стране добровольно уходит из жизни более 30 тысяч человек, из них семь тысяч — по причине депрессии.

Источник *Корреспондент*