Во время беременности мозг изменяется

Во время беременности мозг изменяется

Будущие матери часто жалуются на забывчивость, рассеянность, неспособность сосредоточиться. Как оказалось, не зря. Предыдущие исследования феномена «беременного мозга» показывали очень противоречивые результаты. Как считают авторы нового исследования — ученые из Университета Дикин (Австралия) — это было связано с тем, что изучались в основном изменения, связанные с памятью. На этот раз были приняты во внимание все аспекты познавательных способностей (когнитивной функции).

Исследователи, статья которых опубликована в журнале Medical Journal of Australia, провели мета-анализ данных, полученных в результате 20 других исследований. В ходе этих исследований тестирование на интеллектуальные способности проходили в общей сложности 1 230 женщин, 709 из которых были беременны, а 521 — нет.

Ученые пришли к выводу, что к третьему триместру происходит снижение как интеллекта в целом, так и памяти, а также исполнительных функций (набор психических процессов, позволяющих планировать свои действия, избирательно концентрировать внимание, реагировать на изменившуюся ситуацию, и так далее).

Как отмечают авторы, снижение умственных способностей начинается еще в первом триместре и может быть связано с уменьшением объема серого вещества головного мозга во время беременности — этот эффект был обнаружен в ходе недавних исследований. В то же время исследователи подчеркивают: утрата когнитивной функции во время беременности статистически значима, но все же не слишком велика, и основные показатели интеллектуальных способностей остаются в пределах нормы.

«Эти минимальные изменения обычно заметны только самой беременной, и может быть, ее самым близким людям. В основном они могут проявляться в небольших провалах памяти, но более серьезных последствий (например, нарушения способности к выполнению сложных заданий), как правило, не имеют», — пояснила один из авторов исследования Мелисса Хэйден (Melissa Hayden).

Татьяна Светлова по материалам сайта Дети.mail.ru