Детям нужны физические упражнения, чтобы хорошо учиться

Детям нужны физические упражнения, чтобы хорошо учиться

По данным нового исследования, проведенного в Университете Гранады, у детей, находящейся в хорошей физической форме, больше серого вещества в ряде корковых и подкорковых областей мозга. А больший объем серого вещества связан с высокой успеваемостью. В исследовании приняли участие более 100 детей с избыточным весом или ожирением, сообщает Psych Central.

Ученые установили: структура мозга и успеваемость детей напрямую зависели от физической формы. Так, высокая аэробная выносливость была тесно связана с большим объемом серого вещества в премоторной коре, дополнительной моторной коре, гиппокампе, хвостатом ядре, нижней височной извилине, парагиппокампальной извилине, шпорной коре. Эти области мозга отвечают за исполнительные функции, обучение, моторику и зрение, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Хорошие двигательные способности оказались связаны с большим объемом серого вещества в двух зонах, имеющих отношение к обработке языка и чтению (нижней лобной извилине и верхней височной извилине). Сила мышц не влияла на объем серого вещества. Кроме того, специалисты обнаружили, что дети, у которых благодаря хорошей физической форме было больше серого вещества в корковых и подкорковых областях мозга, лучше учились.