Из-за сладких напитков ЭКО может быть неудачным

Из-за сладких напитков ЭКО может быть неудачным

У женщин, которые пьют сладкие напитки, меньше шансов забеременеть с помощью ЭКО. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета. Употребление одного сладкого напитка в день уменьшало вероятность рождения живого ребенка после ЭКО на 12%, а более одного — на 16%, рассказывает The Daily Mail.

Ученые проанализировали данные 340 женщин, проходивших процедуру ЭКО в период между 2014 и 2016 годами. Представительницы прекрасного пола участвовали в исследовании во время второго этапа ЭКО, на котором из яичников извлекаются зрелые яйцеклетки. Участницы ответили на вопросы о потреблении напитков, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследование показало, что сладкие напитки снижали результативность ЭКО. Диетическая газировка, кофе и другие напитки с кофеином такой эффект не производили. По словам ученых, сладкие напитки влияют на количество, зрелость, перспективы оплодотворения яйцеклеток и количество жизнеспособных эмбрионов при ЭКО.

Согласно данным предыдущих исследований, сахар стимулирует выработку гормонов стресса, которые влияют на здоровье репродуктивной системы. Также развитию яйцеклеток и эмбрионов может препятствовать высокий уровень глюкозы в крови.