Муж чрезмерно контролирует!

Муж чрезмерно контролирует!

Вопрос: Нормально ли, что муж требует номер подруги, с которой я договариваюсь встретится, и адрес места, куда мы пойдем?.. Аргументирует тем, что будет волноваться, если я не буду дома вовремя… Я и понимаю его, конечно. Но почему-то неприятно от этого…

Ответ: Нормально — это всегда относительно. Думаю, что если одному из двух партнеров не комфортно — то это уже не норма.
А вы говорите как раз о том, что вам это не приятно.

То что ваш муж «укрывает» заботой (переживаниями о вас), выглядит со стороны как недоверие и контроль. К тому же, таким образом он нарушает не только ваши, но и личные границы вашей подруги, используя вас в этом.

Я бы рекомендовала не игнорировать свои чувства и ощущения по этому поводу. Расскажите мужу о том, как себя чувствуете, когда он контролирует вас в такой ситуации.
Возможно, за контролем и недоверием стоит страх вас потерять. Тогда можно успокоить его, уточнить во сколько вы вернетесь и т.п.

Выполняя требования мужа (против собственного желания), скорее всего вы не будете чувствовать себя хорошо. А поводы для конфликтов, недоверия будет появляться все больше.
Если договориться не получается — обратитесь к семейному психологу. Специалист поможет каждому из сторон быть услышанным и решить эту ситуацию.

Гармонии и понимания вашей семье!

Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант