Как его забыть?

Как его забыть?

Вопрос: Уже больше чем год мы с мужем в разводе. Я не жалею об этом решении, но никак не могу его забыть и идти дальше!
Была готова к тому, что будет тяжело какое-то время, но столько!.. Плачу по ночам, ни с кем не хочу встречаться, чувствую себя разваленой и гнусной…
Я понимаю, что это не нормально, но ничего поменять не могу. Что со мной, неужели это была ошибка?!.
Лена

Ответ: Здравствуйте, Лена!

Развод считается одним из наиболее тяжелых стрессов для человека, следующим за утратой близкого. Поэтому не удивительно и вполне нормально, что вы переживаете его (утрату отношений) долго.

Психологи выделяют несколько ступеней горевания, такие как шок (первая реакция, «замирание»), отрицание (когда мы не можем поверить, что это произошло!..), злость (на партнера, за неоправданные ожидания), торги («А может быть, если бы я поступил(а) иначе..» и подобное), собственно горевание (когда вы плачете и тоскуете по отношениям, которых уже нет) и принятие.

Похоже, что вы «застряли» между торгами (когда спрашиваете «Неужели это была ошибка?») и горевании. И лучшее, что можете сделать для себя сейчас — разрешить своим чувстам быть: отплакать, отгрустить. Только после этого прийдет принятие и почувствуете облегчение.

На словах, все проще, чем на деле, но уверенна, у все будет хорошо!

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь — обратитесь за помощью и поддержкой к специалисту. Я думаю, что переживать столь сильные чувства легче с кем-то.
А затем прийдет и радость новых отношений

Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант