Швейная машина с оверлоком: как выбрать

Швейная машина с оверлоком: как выбрать

При пошиве любой одежды важно правильно и аккуратно обработать швы. А какое оборудование для этого использовать, давайте разберемся.

Оверлок – это устройство, предназначенное для качественной обработки швов, путем обметывания и обрезания излишнего материала. Швейные машинки же просто сшивают ткань.

Главное отличие швейных машин от оверлока в том, что бытовая швейная машинка выполняет 2-х ниточную строчку, а оверлок может быть двух, трех, четырех и пяти – ниточным обметывающим швом. Есть вариант швейной машинки с оверлоком, данная модель умеет закрывать швы зигзагом. Но такая строчка получается лишь имитацией обработки краев ткани в сравнении с оверлоком. Поэтому для пошива идеального изделия отдельно приобретается швейная машинка и оверлок. Подробнее ознакомиться с такой техникой можно на сайте https://spool.com.ua/.

Бытовая швейная машинка с оверлоком может иметь в своем арсенале много различных швов. При покупке главное задуматься, все ли они будут необходимы. Статистика показывает, что в быту чаще всего используется 7-8 видов строчек.

На что обратить внимание при покупке машинки с оверлоком

Выбирая один из вариантов, обратите внимание на мировые, зарекомендовавшие себя бренды швейного оборудования для дома:

— Singer;

— Janome;

— Brother;

— Husqvarna;

— Juki;

— Bernina;

— Minerva.

Каждый производитель старается создать модель, отличающуюся от конкурентов. При выборе модели необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

1. Мощность мотора. Чем мощнее мотор, тем легче будет обработать большое количество швов.

2. Дифференциальная подача ткани. Можно самостоятельно регулировать движение подающих ткань гребенок и работать с разными видами ткани от тончайшего шифона до джинса.

3. Возможность отключения ножа позволит использовать оверлок в качестве обычной швейной машинки. В комплектации таких машинок присутствует стандартная лапка для шитья.

4. Расположение челнока. Горизонтальный челнок дает ровную строчку.

5. Еще один удобный элемент функционала – облегченное натяжение нити и возможность автоматической заправки нижнего петлителя.

6. Рукавная платформа позволит обработать сложные швы легко и удобно.

Подсветка лапки сделает домашнюю работу по оверлочиванию комфортной. Наличие мусоросборника изначально не кажется важным. Но он значительно облегчит уборку после работы.

Если вы точно не знаете, какой функционал вам необходим для работы, лучше посоветоваться со специалистом. Он ответит на все вопросы и поможет сделать правильный выбор.